Termine und religiöse Feiern

schulfreie Tage für das Schuljahr 2019/20:

30.10.2019

31.10.2019

Religiöse Feiern im Schuljahr 2019/20

Oktober 2019

1 Di 1b: Joggen im Maurer Wald
2 Mi 2a, 2b, 2c: 17 Uhr – Elternabend für die Erstkommunion

4a: Museumspädagogik – Kunsthaus Wien „Hundertwasser – sein Leben, seine Werke“

4c: Lehrausgang in die Albertina: „Dürer- Ausstellung“

3 Do
4 Fr Tag der offenen Türe

2a: Besuch von Meerschweinchen in der Klasse

2b: Laufen im Maurer Wald

5 Sa
6 So
7 Mo 3a: Lesepaten                                                                                       41.KW

Marienandacht im Haus der Barmherzigkeit

8 Di 1a, 1b, 1c: Buchstabentag S / s

3b: Lehrausgang in die Albertina: „Von Monet bis Picasso“

9 Mi Tag der Wiener Schulen

4b: „Hilfe aus nächster Nähe“- Ärzte ohne Grenzen am Karlsplatz

10 Do 2c: Lesepaten

4c: TÜV- Workshop

11 Fr 2b: Lidl Schullauf

3c: Lidl Schullauf

4a: „Hilfe aus nächster Nähe“- Ärzte ohne Grenzen am Karlsplatz

12 Sa                                                                                                                         
13 So  
14 Mo 3a: Lesepaten                                                                                                       42.KW

4a, 4b: Greifvogel- Zuchtstation/ Hagenbachklamm

15 Di Schulforum

1b: Joggen im Maurer Wald

16 Mi 2a: Büchereibesuch in Liesing

4c: Museumspädagogik – Kunsthaus Wien „Hundertwasser – sein Leben, seine Werke“

17 Do 2b: Bibliotheksführung Liesing

3c: Lesepaten

18 Fr 4c: Lesepaten
19 Sa                                                                                                                         
20 So  
21 Mo 3a: Lesepaten                                                                                        43.KW
22 Di 4a, 4b, 4c: 1. Mathematik- Schularbeit
23 Mi
24 Do 2c: Lesepaten

4a: Museumspädagogik – Prunksaal, Nationalbibliothek

25 Fr 2a, 2b,2c: “PEP“ – Musikalisches Konzentrationstraining mit Peter Hennemann

2b: Laufen im Maurer Wald

4c: Lesepaten

26 Sa  
27 So  
28 Mo 3a: Lesepaten                                                                                        44.KW
29 Di
30 Mi Schulautonom FREI
31 Do Schulautonom FREI

September 2019

1 So
2 Mo 1. Schultag nach den Sommerferien                                                              36.KW
3 Di 11 Uhr aus für alle Klassen

Elternabend

4 Mi Stundenplanmäßiger Unterricht

Elternabend

5 Do
6 Fr 08:15 Uhr: Schulanfangsgottesdienst mit besonderer Segnung der 1. Klassen
7 Sa                                                                                                                         
8 So                                                                                                                         
9 Mo 3a: 08:00 – 09:00 Uhr: Lesepaten                                                         37.KW
10 Di
11 Mi 2b: Ausflug nach Laxenburg

2a, 3b: Ausflug nach Laxenburg

4b: Museumspädagogik: Kunsthaus Wien/ Friedensreich Hundertwasser

4c: Lehrausgang Burg Kreuzenstein + Greifvogelshow

12 Do
13 Fr 2b: Laufen im Maurer Wald

4c: Lesepaten

14 Sa  
15 So                                                                                                                         
16 Mo 3a: 08:00 – 09:00 Uhr: Lesepaten                                                                   38.KW
17 Di
18 Mi
19 Do
20 Fr 4c: Lesepaten
21 Sa                                                                                                                         
22 So                                                                                                                                             
23 Mo 3a: 08:00 – 09:00 Uhr: Lesepaten                                                                   39.KW
24 Di 1a, 1b, 1c: Buchstabentag A/a
25 Mi 09:00 – 12:00 Uhr: Schulfotograf

4c: Museumspädagogik: Hofjagd- und Rüstkammer „Ritter zum Anfassen“

26 Do 09:00 – 12:00 Uhr: Schulfotograf

2c: 08:00 – 09:00 Uhr: Lesepaten

3a: Lehrausgang nach Schönbrunn „Bären“

27 Fr 09:00 – 12:00 Uhr + Familiennachmittag: Schulfotograf

2b: Laufen im Maurer Wald

4a, 4b: Stiftsführung Klosterneuburg

4c: Lesepaten

28 Sa                                                            
29 So                                                                                                                         
30 Mo 3a: 08:00 – 09:00 Uhr: Lesepaten                                                                   40.KW

 

Mai 2019

1 Mi Staatsfeiertag                                                                                         
2 Do 3a: Lehrausgang in die „Wiener Wasserschule“
3 Fr 2c: Lehrausgang zur Feuerwache Liesing

3c: Lesepaten

4c: Radschulung

4c: Museumspädagogik – Papyrusmuseum

4 Sa  
5 So  
6 Mo 3b: Wiener Wasserschule

4b: Radfahrprüfung                                                                           19.KW

7 Di 1b & 1c: Ausflug zum Bauernhof: Anna Hof

1b: Elternsprechtag

2c: Laufen im Maurer Wald

8 Mi 2. Klassen: Musikprobe für die Erstkommunion im Turnsaal 12 – 13 Uhr

2a: Lesepaten

4a: Radfahrprüfung

9 Do 2. Klassen: Generalprobe für die Erstkommunion in der Kirche

3c: Lesung der Kinderbuchautorin Ch. Auer

10 Fr 1b: Lesepaten

2c: Lesepaten

3B: Generalprobe

3c: Lesepaten

3c: Laufen im Maurer Wald

4b: Museumspädagogik – Papyrusmuseum

4c: Radfahrprüfung

11 Sa 2. Klassen: Erstkommunion                                                                    
12 So                                                                                                                 
13 Mo 1b: Laufen im Maurer Wald                                                               20.KW
14 Di 1c: Buchstabentag

2c: Lesepaten

15 Mi 2a: Lesepaten

2c: Laufen im Maurer Wald

4c: Lehrausgang zu einem Gerichtssaal

16 Do 2a: Lehrausgang ins Uhrenmuseum
17 Fr 2c: Lehrausgang zur Cityfarm Augarten: „Bienen und andere Nützlinge“

4a: Ringstraßen – Rätselralley

4a: Museumspädagogik – „Wien unter der Erde“

18 Sa  
19 So Muttertag
20 Mo 1b: Laufen im Maurer Wald                                                               21.KW
21 Di 1c: Buchstabentag

2a: Lehrausgang ins Technische Museum

22 Mi 1a: Buchstabenfest

1b: Teilnahme am Wiener Kinderlauf

2a: Lesepaten

2c: Wiener Kinderlauf

4c: Ringstraßen – Rätselralley

23 Do 3b: Teilnahme am Wiener Kinderlauf

3c: Teilnahme am Wiener Kinderlauf

24 Fr 3c: Lesepaten

4b: Lehrausgang Ringstraße

25 Sa                                                                                                                 
26 So  
27 Mo 1. Klassen: Vater Unser Übergabe                                                                  22.KW

4. Klassen: Einführung zum Thema Flughafen durch eine Mitarbeiterin    der Austrian Airlines

28 Di 1c: Buchstabentag

1a, 2b: Ausflug zum Bauernhof: Anna Hof

3c: Lehrausgang: „Stephansdom“

4c:Abschlussaufführung

29 Mi 2a: Lesepaten
30 Do Christi Himmelfahrt
31 Fr Schulautonom frei

 

 

 

April 2019

1 Mo 2b: SchülerInnen der 2b stellen im Monat April

ihr Lieblingsbuch mit Leseprobe vor                                            14.KW

2 Di Soul Space

1c: Buchstabentag

3 Mi Soul Space

1a: Buchstabentag „G/g“

2a: „Uhrenpaten“

2c: Laufen im Maurer Wald

4 Do Soul Space

3a, 3b: Lehrausgang „Stephansdom“

3c: WSD- Kurs

5 Fr 1b: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Schwimmen

3c: Lesepaten

4b: Museumspädagogik – Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

6 Sa 2c: Vienna City Marathon Kinderlauf
7 So                                                                                                                                             
8 Mo 3b: Lehrausgang mit der Organisation „Vienna Walk and Talk“:        15.KW

„Das alte Wien“

9 Di 1c: Buchstabentag

3a, 3b: Elternabend zur Projektwoche in Mariazell

3c: Lehrausgang zu einer Zahnarztpraxis

10 Mi 2a: „Uhrenpaten“
11 Do 8:15 – Fastengottesdienst in der Kirche

3c: WSD- Kurs

12 Fr 3c: Lesepaten
13 Sa Osterferien
14 So Osterferien
15 Mo Osterferien                                                                                      16.KW
16 Di Osterferien
17 Mi Osterferien
18 Do Osterferien Gründonnerstag
19 Fr Osterferien Karfreitag
20 Sa Osterferien Karsamstag
21 So Osterferien Ostersonntag
22 Mo Osterferien Ostermontag                                                                 17.KW
23 Di Osterferien
24 Mi
25 Do 8:15 – Ostergottesdienst in der Kirche

3a: Lehrausgang: „Das mittelalterliche Wien“

3c: Workshop: „Biosphärenpark Wienerwald“

26 Fr 1b: Lesepaten

3c: Lesepaten

4a: Museumspädagogik – Papyrusmuseum

4c: Museumspädagogik – „Wien unter der Erde“

27 Sa  
28 So                                                                                                                 
29 Mo 3a, 3b, 3c: Sporttag im Kollegium Kalksburg 9:00 – 12:00                  18.KW

3c: Elternabend für die Projektwoche

30 Di 1c: Buchstabentag

2a: Lesepaten

4a, 4b: Schulung für die Radfahrprüfung

 

März 2019

1 Fr 1b: Eislaufen in Perchtoldsdorf, 10 – 12 Uhr

2c: Eislaufen in Perchtoldsdorf, 10 – 12 Uhr

3c: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

2 Sa  
3 So                                                                                                                                  
4 Mo 10.KW
5 Di 1c: Buchstabentag

2a: WSD Kurs

2c: WSD Kurs

6 Mi 8:00 Aschenkreuz im Turnsaal

1a: WSD Kurs

1b: WSD Kurs

2b: Fest der Versöhnung

7 Do 2c: Vienna City Marathon – Maskottchen zu Besuch in der Klasse

4a: Sicherheitstraining

8 Fr 1b: Lesepaten

2c: Lesepaten

3c: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

4c: Museumspädagogik: Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum – 150 Jahre Wohnen in Wien“

9 Sa  
10 So                                                                                                                                             
11 Mo 3b: Elternabend: „Wohin nach der Volksschule?“                                11.KW
12 Di 1c: Buchstabentag

4a: TÜV Workshop „Strom“

13 Mi 2c: Fest der Versöhnung

2a: Brotprojekt 12:00 – 13:00

2a: Lesepaten

14 Do 4a: Sicherheitstraining

4b & 4c: TÜV Workshop „Strom“

15 Fr 1b: Lesepaten

2c: Lesepaten

3c: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

4b: Museumspädagogik: „Wien unter der Erde“

16 Sa  
17 So                                                                                                                 
18 Mo                                                                                                         12.KW
19 Di 1c: Buchstabentag

3a: Lehrausgang: „Die Römer in Wien“

20 Mi 1a: Buchstabentag „Sch“

2a: Lesepaten

2a: Brotprojekt

3b: Workshop „Safer Internet“

3c: Workshop „Safer Internet“

21 Do 2a: Lehrausgang: Uhrenmuseum

2c: Laufrunde

3a: Workshop „Safer Internet“

4a: Sicherheitstraining

22 Fr 1b: Lesepaten

3c: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

4a: Museumspädagogik: Spanische Hofreitschule

23 Sa  
24 So                                                                                                                 
25 Mo                                                                                                         13.KW

 

26 Di 1c: Buchstabentag
27 Mi 2a: Lesepaten

2c: Brotprojekt

4c: Minihandball- Cup

28 Do 2b: Lehrausgang in den Tiergarten Schönbrunn

4a:Sicherheitstraining

29 Fr 2c: Lesepaten

3c: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

30 Sa  
31 So                                                                                                                 

 

 

 

 

 

                                                                                                                

 

                                                                                                                

 

 

 

 

 

Februar 2019

1 Fr 1b & 2c: Eislaufen in Perchtoldsdorf
2 Sa Semesterferien
3 So Semesterferien
4 Mo Semesterferien                                      6.KW
5 Di Semesterferien
6 Mi Semesterferien
7 Do Semesterferien
8 Fr Semesterferien
9 Sa  
10 So                                                                                                                                             
11 Mo 4a, 4b, 4c: Schokoladenprojekt bis 22.02

4b: Tanzworkshop                                 7.KW

12 Di 2a: WSD- Programm: „Wir stärken dich“
13 Mi 1a & 1b: WSD- Programm: „Wir stärken dich“

4a & 4c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

14 Do 2b: WSD- Programm: „Wir stärken dich“
15 Fr 2c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

3c: Lesepaten

4a: Lehrausgang ins Schokoladenmuseum

4c: Museumspädagogik – Spanische Hofreitschule/ Geschichte und Geschichten“

16 Sa  
17 So                                                                                                                 
18 Mo                                                                      8.KW

 

19 Di 1a & 1c: Musikzuhör- und mitmachstunde mit den Brummis

2a: WSD- Programm: Wir stärken dich“

4b: Lehrausgang ins Schokoladenmuseum

20 Mi 1a: Buchstabentag W/w

1a & 1b: WSD- Programm: „Wir stärken dich“

21 Do
22 Fr 2c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

3a, 3b, 3c: Schwimmen im Hietzinger Bad

3c: Lesepaten

4a: Museumspädagogik – Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

4a & 4b: Bouldern

4b: Museumspädagogik   – Spanische Hofreitschule/ Geschichte und Geschichten“

23 Sa  
24 So                                                                                                                 
25 Mo                                                                           9.KW

 

26 Di 2a: WSD- Programm: „Wir stärken dich“
27 Mi 1b: WSD- Programm: „Wir stärken dich“
28 Do 4c: Mini- Handball- Cup

Jänner 2019

1 Di Weihnachtsferien
2 Mi Weihnachtsferien
3 Do Weihnachtsferien
4 Fr Weihnachtsferien
5 Sa Weihnachtsferien
6 So Weihnachtsferien
7 Mo Die Sternsinger sind unterwegs                                                                         2.KW
8 Di 1b: Eislaufen in Perchtoldsdorf, 11 – 13 Uhr

2a: Lesepaten

2c: Eislaufen in Perchtoldsdorf, 11 – 13 Uhr

9 Mi 1c: WSD – Workshop

3a: Schulärztliche Untersuchung für das Schwimmen

3c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

4a: Eislaufen in Perchtoldsdorf

10 Do
11 Fr 1b: Lesepaten

2a & 2b: Musik mit Robert Janes

2a & 2b: Energiemanagement

3c: Lesepaten

12 Sa                                                                                                                 
13 So  
14 Mo
15 Di 1c: Buchstabentag F / f

2a: Lesepaten

2c: Uhrenmuseum

3c: Workshop mit der Kinderbuchautorin E. Wimmer, 11 – 13 Uhr

16 Mi 1a: Buchstabentag L / l

1c: WSD – Workshop

2a, 2b, 2c: Tauferneuerung im Rahmen der Erstkommunionsvorbereitung

17 Do 1b: Buchstabentag K / k

3c: Lesepaten

18 Fr 2c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

4a & 4b: Bouldern in der Boulderhalle Mödling

19 Sa                                                                                                                 
20 So  
21 Mo 3b: Erste-Hilfe-Kurs

4b: Tanzworkshop                                                                              4.KW

22 Di 1c: Buchstabentag B / b

2a: Lesepaten

23 Mi 1c: WSD – Workshop
24 Do 3a:Erste-Hilfe-Kurs

3c: Erste-Hilfe Kurs

25 Fr 1b: Lesepaten

3c: Lesepaten

4a & 4b: Vortrag zum Thema „Wunderwerkstoff Glas“

2a, 2b, 2c: Feier der Tauferneuerung der Erstkommunionskinder in der Pfarre St. Erhard

26 Sa  
27 So  
28 Mo 4b: Tanzworkshop                                                                              5.KW
29 Di 2a: Lesepaten
30 Mi 1a: Buchstabentag P / p

1c: WSD – Workshop

4a, 4c: Eislaufen in Perchtoldsdorf

31 Do Faschingsfest für alle Klassen: Danny & Gerry

Dezembertermine 2018

1 Sa  
2 So 1. Advent
3 Mo 2c: Kordel drehen                                                                                                 49.KW
4 Di 1c: Buchstabentag D/d

2a: Lesepaten

2b: Kordel drehen

2c: Lehrausgang in die Albertina: „Die vier Jahreszeiten“

5 Mi 2a: 11:00 – 13:00 – Kirchenführung

2b: Israelprojekt

6 Do 1b: Buchstabentag N/n

2a: Lehrausgang Planetarium

3a: Lehrausgang in die Albertina: Claude Monet

4a, 4b, 4c: Mobiles Planetarium

7 Fr 2b: Adventaufführung in der Kirche

2c: Bouldern

4a, 4b: Bouldern

8 Sa                                                                                                                 
9 So 2. Advent
10 Mo 08:00 Roratenandacht im Turnsaal                                                                 50.KW
11 Di 1a: Kindergarten Monpti zu Besuch in der Klasse

1c: Buchstabentag Ei/ei

2a: Lesepaten

2c: Lehrausgang in die Bücherei Liesing „Weihnachtliches Bilderbuchkino“

12 Mi 08:00 Roratenandacht im Turnsaal

2a: Kordel drehen

2c: Israelprojekt

13 Do 1a: Generalprobe der Adventaufführung vor Publikum (Kindergarten St.   Erhard, Kindergarten unseres Hauses, 2b)
14 Fr 1a: Adventaufführung

1b: Lesepaten

2c: Lesepaten

3b: Adventfeier mit den Eltern: Theaterstück: „Der Stern“

15 Sa                                                                                                                 
16 So 3. Advent
17 Mo 4a, 4b, 4c: Autorenvorlesung                                                                            51.KW
18 Di 1a: Schloss Schönbrunn

1b: Poldis Bastelwerkstatt in Schönbrunn

1c: 8:15 – 9:00 Weihnachtsstunde

2a: Lesepaten

2c: Weihnachtsaufführung

19 Mi 1c: Poldis Bastelwerkstatt in Schönbrunn

3a: 15:00 Weihnachtsaufführung „Der Stern“

20 Do 08:15: Weihnachtsmesse in der Kirche St. Erhard
21 Fr 1b: Weihnachtsfeier
22 Sa                                                                                                                                             
23 So 4. Advent
24 Mo Heiligabend                          Weihnachtsferien                                  52.KW
25 Di Weihnachtsferien
26 Mi Weihnachtsferien
27 Do Weihnachtsferien
28 Fr Weihnachtsferien
29 Sa                                                                                                                 
30 So  
31 Mo                                             Weihnachtsferien                                   1.KW

Novembertermine 2018

1 Do Allerheiligen
2 Fr Allerseelen
3 Sa  
4 So  
5 Mo 1a: Musicalbesuch im Haus der Begegnung in Liesing

1b: Theater mit Horizont

2b: Musical „Der Zauberer von Oz“

2c: Theater mit Horizont

3c: Theater VHS Liesing: „Der Zauberer von Oz“                              45.KW

 

6 Di 2a: Lesepaten
7 Mi
8 Do 1b: Buchstabentag „R“

2a: Lehrausgang in die Albertina „Claude Monet“

9 Fr 2c: Bouldern

3c: Lesepaten

4a: Museumspädagogik – Prunksaal der österr. Nationalbibliothek

4a, 4b: Bouldern

4c: Museumspädagogik – Hofjagd- und Rüstkammer „Ritter zum Anfassen“

10 Sa  
11 So  
12 Mo                                                                                                         46.KW

 

13 Di 1c: Buchstabentag „T“

2a: Lesepaten

2c: Lesepaten

14 Mi
15 Do Landesfeiertag: Hl. Leopold
16 Fr autonom
17 Sa  
18 So Welttag der Armen
19 Mo Beginn d. Weihnachtsbuchausstellung

4b, 4c: Safer Internet                                                                        47.KW

20 Di 1c: Buchstabentag „N“

2a: Lesepaten

21 Mi 1a: Buchstabentag „D“

4a: Safer Internet

22 Do 15:00 – 18:00 Elternsprechtag

2a: Lehrausgang zum Naturhistorischen Museum

23 Fr 2c: Lesepaten

3c: Lesepaten

4c: Museumspädagogik – Hofjagd- und Rüstkammer „Ritter zum Anfassen“

24 Sa  
25 So  
26 Mo                                                                                                         48.KW
27 Di 1c: Buchstabentag: „E“

2a: Lesepaten

2c: Lesepaten

28 Mi
29 Do 3b: Lehrausgang in die Albertina „Claude Monet“
30 Fr 08:05 Adventkranzsegnung

 

 

 

Oktobertermine 2018

1 Mo 18:00 Elternabend: „Safer Internet

1b: Joggen im Maurer Wald                                                            40.KW

4a & 4b: Rabenprojekt (bis 12.10)

4c: Pferdeprojekt (bis 12.10)

4a, 4b, 4c: Mein Körper gehört mir

3a,3c: Projektorientierter Unterricht: „Die Katze – ein beliebtes Haustier“           (bis 19.10)

2 Di 2a: Lesepaten

1c: Buchstabentag

2c: Joggen im  Maurer Wald

3a, 3b, 3c: Mein Körper gehört mir 1

3 Mi 08:05 Erntedank – Wortgottesdienst
4 Do 1a: Welttierschutztag – ein Haustier in unserer Klasse
5 Fr 3c: Lesepaten

3c: Joggen im Maurer Wald

4a: Museumspädagogik: Hofjagd- & Rüstkammer

6 Sa
7 So
8 Mo 4a, 4b, 4c: Mein Körper gehört mir                                                                  41.KW
9 Di 2a: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Mein Körper gehört mir 2

10 Mi Tag der Wiener Schulen

17:30 Schulforum

2c: Joggen im Maurer Wald

11 Do 1b: Buchstabentag
12 Fr 10:00 – 12:00 Tag der offenen Tür

1a: Buchstabentag

1b: Lidl Schullauf

2c: Lidl Schullauf

4c: Museumspädagogik: Nationalbibliothek, Prunksaal

13 Sa
14 So
15 Mo 2a, 2b, 2c: „Musik zum Angreifen: „Ferdinand der Stier“

mit Fr. Mag. Grete Wildhaber

4b: Joggen im Maurer Wald                                                              42.KW

16 Di 2a: Lesepaten

3a, 3b, 3c: Mein Körper gehört mir 3

17 Mi 2c: Joggen im Maurer Wald
18 Do
19 Fr 2c: Lesepaten

3c: Lesepaten

3c: Joggen im Maurer Wald

4b: Museumspädagogik: Nationalbibliothek, Prunksaal

20 Sa
21 So
22 Mo 1b: Joggen im Maurer Wald                                                                              43.KW
23 Di 17:00 Elternabend für die Erstkommunion

2a: Lesepaten

2c: Lesepaten

24 Mi 1a: Buchstabentag
25 Do 1b: Buchstabentag
26 Fr Nationalfeiertag
27 Sa
28 So
29 Mo 1b: Joggen im Maurer Wald                                                                              44.KW
30 Di 2a: Lesepaten

1b: Lehrausgang in die Albertina

31 Mi

 

 

 

 Religiöse Feiern im Schuljahr 2018/19

Termin Zeit Thema Ort Klasse
Fr 7.9. 8.05 Uhr Schulanfang mit besonderer Segnung 1.Kl WOGO Schule alle
Mi 3.10. 8.05 Uhr Erntedank Wortgottesdienst Schule alle
Fr 30.11. 8.05 Uhr Adventkranzsegnung Schule alle
Mo 10.12. 8.05 Uhr Andacht Schule zur Auswahl
Mi 12.12. 8.05 Uhr Andacht (+Kiga) Schule
Do 20.12. 8.15 Uhr Weihnachtsmesse Kirche alle
Mo 7.1. Die Sternsinger sind unterwegs Schule
Do 24.1. 10.00-12.00 Uhr Probe Tauferneuerung Kirche 2.Kl
Fr 25.1. 10.00-12.00 Uhr Tauferneuerung Kirche 2.Kl
Mi 6.3. 8.05 Uhr Aschenkreuz Schule alle
Di 2.-Fr.5.4. Soul Space Schule alle
Do 11.4. 8.15 Uhr Vorösterlicher Gottesdienst Kirche alle
Do 9.5. 10.00-12.00 Uhr Generalprobe EK 2.Klassen Kirche 2abc
Sa 11.5. 9.30 Uhr Erstkommunion 2.Klassen Kirche 2abc
Mo 27.5. 9.00 Uhr Vater Unser Übergabe für die 1.Klassen Schule 1.Kl
Di 18.6. ~ 15.00-18.00 Uhr Sternwallfahrt der 4.Klassen Kalksburg 4.Kl
Mo 24.6. 8.15 Uhr Schulschlussmesse mit besonderer Segnung der 4.Klassen Kirche alle
Fr 28.6. 8.05 Uhr Feriensegen Schule alle